Archiv der Präsidenten/Vorstandsvorsitzenden

Weitere Vorsitzende/Präsidenten von Vorgängervereinen des CFC

Das Buch "100 Jahre Chemnitzer Fußball" nennt in chronologisch absteigender Folge die nachstehenden Personen:

Herbert Günther

Erich Voigtländer

Alfred Baumgärtel

Bernhardt

Heinz Gensel

Amtszeit: 19.. - 1956

Anm.: Laut "100 Jahre Chemnitzer Fußball" war Heinz Gensel direkter Vorgänger von Werner Thomßen. Er war auch erster Vorsitzender des 1962/63 gegründeten SCK aus dem später der FCK hervorging.

Karl Schneider

Amtszeit: 1956 - 1959

Illing

Amtszeit: 1959 - 1966

Werner Thomßen

Amtszeit: 1966 - 1970

Karl-Heinz Müller

Amtszeit: 1970 - 1976

Hans Groschwald

Amtszeit: 1976 - 1981

Roland Hauschild

Amtszeit: 1981 - 1990

Heinz Friedrich

Amtszeit: 1990 - 27.09.1990

Werner Thomßen

Amtszeit: 1991 - 1994

Winfried Maier

Amtszeit: 1994 - 6/1997

Lutz Waszik

Amtszeit: 07/1997 - 16.02.2000

Klaus Schreiter

Amtszeit: 02/2000 - 31.05.2000

Claus-Peter Nofri

Amtszeit: 06/2000 - 14.11.2000

Eberhard Langer

Amtszeit: 14.11.2000 - 28.11.2000

Lutz Waszik

Amtszeit: 28.11.2000 - 11.12.2001

Bernd Robert Leichthammer

Amtszeit: 11.12.2001 - 10.06.2002

Frank Kapp

Amtszeit: 05.05.2003 - 01.10.2006

PD Dr. Mathias Hänel

Amtszeit: 02.10.2006 - 17.11.2017

Aufsichtsrat übernimmt die Geschäfte

Amtszeit: 18.11.2017 - 18.1.2018
Nach dem Rücktritt des Vorstandes übernimmt satzungsgemäß der Aufsichtsrat vorübergehend für maximal 2 Monate die Amtsgeschäfte des Vorstandes, damit der Verein arbeitsfähig bleibt und die Zeit bis zur neuen Bestellung des Vorstandes überbrückt werden kann.

Andreas Georgi

Amtszeit: 18.01.2018 - jetzt